Логотип Вылашовского ВВАУЛ














04.01.1908 - 1976г.
Меcто рождения:
Украинская ССР, Сталинская обл., г. Мариуполь, Новоазовский р-он, д. Сартана.
Меcто и год призыва:
г. Мариуполь, 1930г.
Лафазан Иван Лукич, 04.01.1908 г. , урож. д. Сартана. Гражд. СССР. Греки-румеи, выходцы из горного Крыма, выселенные из крымского села Сартана в Приазовье. Чл. ВКП(б), образ. н/сред. , летчик 64-й авиабригады. Прож. в п.Бада (Читинская обл.). Арест. 05.06.1938 г. Реабилитирован в 1938 г. (Источники: РИ, арх. авт.) Освоб. из-под стражи.
В войну вступил в должности командира звена бомбардировочного полка на самолётах СБ, Пе-2, Ар-2, Ту-2. Закончил в Берлине командиром 132-го полка (с 10.1944 до 05.1945). Полк награжден орденами Кутузова и Александра Невского и имеет почетное название "Берлинский".После разгрома фашисткой Германии 132 полк участвовал в разгроме японских войск на Дальнем Востоке.
Звание, в котором закончил войну:
гвардии полковник
 Воинское формирование, в котором закончил войну:
132 Берлинский, ордена Кутузова и Александра Невского бомбардировочный авиаполк 45 сад (с 06.1944 до конца войны полк в составе 334 бад).
 
Командир 608 учебного авиационного полка Балашовского ВАУЛ в 1951 -1956 годах .

ЛАФАЗАН Иван Лукич - гвардии полковник авиации, родился в д. Сартана в 1908 г. в бедной гре­ческой семье. С 12 лет остался си­ротой, стал батрачить у местных бо­гатых крестьян, чтобы содержать своих троих младших братьев. С 1923 по 1926 г.г. Иван Лукич был сель­ским пастухом, с 1926 по 1930 г.г. работал на заводе им. Ильича, от­куда и был призван в ряды Совет­ской Армии. По спецнабору ЦК партии в 1932 г. был направлен в Харьковское летное училище. После окончания училища служил на Дальнем Вос­токе и в Забайкалье, где усердно совершенствовал летное дело. В годы ВОВ Лафазан в должности командира полка участвовал в составе эскадрильи бомбардировщиков дальнего следования. Лафазан - также участник событий на озере Хасан, участник финской кампании. За успешные боевые действия Лафазан был награж­ден орденами Ленина, Красного Знамени (трижды), Алексан­дра Невского, Кутузова, Красной Звезды, Отечественной вой­ны I степени и многими медалями. являлся учас­тником Парада Победы в Москве 24 июня 1945 г. Служил до 1956 г. После демо­билизации работал в п. Приморское (Сартана) зампредседателя колхоза. В 1976 г. Ивана Лукича не стало, похоронен в поселке Сартана. В честь его в поселке Сартана названа одна из лучших улиц. 

Брат Георгий Лукич (1913-1997 г.г.) проживал в г.Мариуполь. Офицером спецназа, а позднее ВДВ являлся и его сын Владимир Георгиевич, принимавший участие во всемирно известной операции «Дунай» в 1968 году. За что из рук Маргелова, получивший свой боевой орден. Впоследствии, после травм, полученных на прыжках, отец майором политработником дослуживал в военно-транспортной авиации. Культ офицерских традиций и боевой доблести поддерживала в двух своих сыновьях Сергее и Юрии, их матушка Людмила Георгиевна.

Внучатый племянник Ивана Лукича - отважный Сергей Владимирович Лафазан! Четверть века тому назад на земле Афганистана совершил свой подвиг выпускник Киевского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища командир группы спецназ 15 обрСпН лейтенант Сергей Лафазан.Несмотря на свою молодость и небольшой опыт офицерской службы, лейтенант С.Лафазан оказался очень грамотным командиром спецназа. Его отличали интуитивная командирская мудрость, талант и чутье разведчика, забота о подчиненных, беспримерное мужество, отвага и личная смелость. Сами за себя говорят его три боевых награды: ордена Красного Знамени, Красной Звезды и медаль «За отвагу», полученные за четырнадцать месяцев службы в Афганистане в составе 2 роты 154 отряда спецназ.19 февраля 1988 года, героем захвата ПЗРК "Стингер" (в четвёртом случае) стал командир досмотровой группы лейтенант Сергей Лафазан с лейтенантом Сергеем Верецким и пятнадцатью разведчиками 2 роты. Игорем Довбня все отличившиеся военнослужащие были представлены к правительственным наградам. Лафазана представили к ордену Красного Знамени. Уволен из ВС в звании старшего лейтенанта. В настоящее время, по некоторым данным, Сергей Владимирович Лафазан проживает в Германии.




Как редактировать свою анкету выпускника

Количество просмотров - 2989




Новости форума БВВАУЛ



Объявления

Объявления подробнее

Новые страницы

Новые страницы подробнее

Редактированные страницы страницы

Редактированные страницы подробнее

Новости

Новости подробнее

Популярные страницы

Популярные страницы подробнее


Яндекс.Метрика

Сайт разработан studio-it.ru