дважды Герой Советского Союза











На военной службе

Кунгурцев Евгений Максимович, генерал-майор авиации. дважды Герой Советского Союза.
в годы войны — командир звена и эскадрильи 15-го гвардейского штурмового авиационного полка 277-й штурмовой авиационной дивизии.
Родился 3 октября 1921 года в городе Ижевске (ныне столица Удмуртии) в семье рабочего. По национальности русский.
Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил неполную среднюю школу в 1939 году. В Красной Армии с 1940 года. В 1942 году окончил Балашовскую военную авиационную школу пилотов.
На фронтах Великой Отечественной войны с февраля 1943 года. Воевал на Ленинградском и 3-м Белорусском фронтах, был лётчиком, старшим лётчиком, командиром звена, заместителем командира и командиром эскадрильи 15-го гвардейского штурмового авиационного полка. К октябрю 1944 года командир звена 15-го гвардейского штурмового авиаполка (277-я штурмовая авиадивизия, 13-я воздушная армия, Ленинградский фронт) гвардии лейтенант Е. М. Кунгурцев совершил 176 боевых вылетов, сбил лично 1 и в группе 6 самолётов противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за боевые подвиги и проявленные мужество и отвагу гвардии лейтенанту Кунгурцеву Евгению Максимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6233).
К середине февраля 1945 года командир эскадрильи 15-го гвардейского штурмового авиаполка (1-я воздушная армия, 3-й Белорусский фронт) гвардии старший лейтенант Кунгурцев Е. М. совершил 210 боевых вылетов на разведку и штурмовку, опорных пунктов, аэродромов, скоплений войск и техники противника, нанеся ему значительный урон; в воздушном бою сбил вражеский самолёт. В марте 1945 года, будучи тяжело раненым, Е. М. Кунгурцев попал в плен, бежал и вернулся в свою часть.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за новые боевые подвиги гвардии старший лейтенант Кунгурцев Евгений Максимович награждён второй медалью «Золотая Звезда» (№ 42).
После войны — инспектор-лётчик авиационного соединения, командир авиаполка и дивизии.
В 1952 году полковник Кунгурцев Е. М. окончил Военно-воздушную академию, а в 1957 году — Военную академию Генерального штаба.
С 1968 года Е. М. Кунгурцев — в запасе, а затем — в отставке. Жил в городе Бердянске, где и скончался 11 мая 2000 года.
Награды
Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (№ 6233).
Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (№ 42).
Орден Ленина (23.02.1945).
Четыре ордена Красного Знамени (12.10.1943, 17.06.1944, 2.08.1944, 22.02.1968).
Орден Богдана Хмельницкого III степени (№ 2217 от 14.03.1945).
Орден Александра Невского (№ 11984 от 2.11.1944).
Орден Отечественной войны I степени (6.04.1985).
Орден Трудового Красного Знамени (4.06.1981).
Два ордена Красной Звезды (26.07.1943, 30.12.1956).




Как редактировать свою анкету выпускника

Количество просмотров - 757

Яндекс.Метрика
.