Герой Советского Союза













Кузнецов Василий Александрович – командир звена 6-го гвардейского отдельного штурмового авиационного Московского Краснознамённого ордена Суворова полка (3-я воздушная армия, 3-й Белорусский фронт), гвардии старший лейтенант.

Родился 24 января 1923 года в деревне Юдино ныне Плюсского района Псковской области в семье рабочего. Русский. Окончил среднюю школу и Витебский аэроклуб.

Призван в армию в 1939 году. Окончил Одесскую военную авиационную школу пилотов в 1941 году, Балашовскую военную авиационную школу пилотов в 1943 году.

В действующей армии с июня по октябрь 1941 года и с апреля 1944 года до конца войны. С апреля 1944 года сражался в 6-м отдельном гвардейском штурмовом авиационном полку на 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском, Ленинградском фронтах.

В составе 3-й воздушной армии на 1-м Прибалтийском фронте участвовал в Витебско-Оршанской (23-28 июня 1944 года), Полоцкой (29 июня – 4 июля 1944 года), Шяуляйской (5-31 июля 1944 года) наступательных операциях – этапах Белорусской стратегической наступательной операции, Рижской (14 сентября – 22 октября 1944 года) стратегической наступательной операции.

На 3-м Белорусском фронте участвовал в Восточно-Прусской операции (13 января – 25 апреля 1945 года), в ходе которой была разгромлена группировка противника, прижатая к Балтийскому морю юго-западнее Кёнигсберга, и штурмом взят город-крепость Кёнигсберг.

К марту 1945 года совершил 137 боевых вылетов на разведку и штурмовку  оборонительных линий, артиллерийских и миномётных батарей, аэродромов, скоплений живой силы и боевой техники, железнодорожных и других транспортных коммуникаций противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за мужество и героизм, проявленные при нанесении штурмовых ударов по врагу, гвардии старшему лейтенанту Кузнецову Василию Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8581).

7-8 мая 1945 года 6-й гвардейский отдельный штурмовой авиационный полк в оперативном подчинении Ленинградскому фронту принимал участие в ликвидации группировки противника на Курляндском полуострове.

После войны В.А.Кузнецов продолжал службу в ВВС Советской Армии. В 1947 году окончил Краснодарскую высшую офицерскую школу штурманов ВВС, в 1953 году – Военно-политическую академию имени В.И.Ленина. С 1958 года полковник В.А.Кузнецов – в запасе.

Жил в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург), работал преподавателем в Академии гражданской авиации. Скончался 6 декабря 2003 года. Похоронен на Южном кладбище в Санкт-Петербурге.

Награждён орденом Ленина (18.08.1945), 3 орденами Красного Знамени (30.06.1944; 9.10.1944; 18.11.1944), орденом Александра Невского (30.04.1945), 3 орденами Отечественной войны 1-й степени (16.09.1944, 18.04.1945, 11.03.1985), орденом Красной Звезды (26.10.1955), медалью "За боевые заслуги" (15.11.1950), другими медалями.




Как редактировать свою анкету выпускника

Количество просмотров - 546

Яндекс.Метрика
.