Генерал-лейтенант авиации. Командующий воздушной армией.
Родился 17.06.1937 г. Саратовская обл., Татигуевский р-н, с. Поповка.
Окончил Саратовскую СШ ВВС N8. Помощник командира корабля Ту-4 1223 бап 205 тбад ДА 43 ВА Мелитополь 13.12.1957г. 30 ЦК ПЛС ДА 11.09.1959 г.
Помощник командира корабля Ту-16 477 одрап СН 2 отбак Полтава 12.12.1959 г.
Курсы командиров кораблей Ту-16 ЛЦ БП и ПЛС 04.05.1963 г.
Командир корабля Ту-16 1225 тбап 8 отбак Белая 21.11. 1963 г. Капитан 26.02.1964 г.
Слушатель ВВА им. Гагарина с 31.08.1965г. по 26.06.1969г. Дипломом с отличием. Майор 26.06.1969 г.
Заместитель командира аэ 219 одрап 8 отбак Спасск-Дальний 26.06.1969г. Заместитель командира аэ 1229 тбап 8 отбак Белая 23.07.1969 г.
Командир аэ 1229 тбап 8 отбак 24.01.1970 г.
Заместитель командира по летной подготовке 444 тбап 8 отбак Водвиженка 04.12.1970г. Заместитель командира по летной подготовке 79 тбап 8 отбак Украинка 24.11.1971 г.
Командир 40 тбап 73 тбад Украинка 19.01.1972г. Подполковник 05.09.1972 г.
Заместитель командира 73 тбад 16.10.1975г. Полковник 04.11.1976 г.
Командир 201 тбад Энгельс. Пр. МО 0758 от 16.08.1977 г.
Генерал майор авиации. Пост. Сов. Мин. СССР 137 от 14.02.1980 г. Пр.МО 42 от 14.02.1980 г. Слушатель основного факультета военной академии Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР им. Ворошилова с 25.08.1981г. по 23.06.1983г.
Первый заместитель командующего и член Военного Совета 30 ВА ВГК 19.07.1983г.
Командующий 46 ВА ВГК и член Военного Совета Смоленск 07.08.1987 г.
Генерал лейтенант авиации. Пост СМ СССР 151 от 13.02.1989 г. Пр. МО 63 от 15.02.1989 г. Уволен Пр. МО 0685 29.08.1992 г. по ст.59А в г. Смоленск.
Заслуженный военный летчик СССР (14.08.1981) .
Награжден орденами “За службу Родине в ВС СССР” 2-й и 3-й степени, медалями.
Погиб в автокатастрофе 09.02.1996 г.



Как редактировать свою анкету выпускника

Количество просмотров - 720

Яндекс.Метрика
.