Родился 04.09.1910 г. Смоленская обл., Издешковский р-н, д. н.-Литовское.
Окончил 7 классов в 1927 г. и 1 курс электротехникума в 1931 г.
Призван в ВС СССР 15.08.1933 г. с должности Председателя райбюро пионеров в 11-ю школу военных пилотов, окончил в 12.1934г. и оставлен в школе инструктором-пилотом (с 23.01.1937г. инструктор-летчик, лейтенант). Ст.лейтенант 25.04.1939г. Командир звена Балашовской военной школы пилотов 17.10.1939 г.
Командир звена Краснодарского объединенного военного авиаучилища 06.1941 г.
И.Д. командира аэ 8-й авиаэскадрильи ВДВ 22.11.1941 г. Капитан 06.03.1942 г.
Командир аэ Учебного авиатренировочного полка ПС-84 12.08.1942 г.
Командир аэ Отдельного ап самолетов Ли-2 ВДВ 11.08.1943 г.
И.Д. командира Отдельного ап самолетов Ли-2 ВДВ 11.01.1944 г.
Майор 10.04.1944 г. Инструктор-летчик по технике пилотирования Управления 9 гв. авиакорпуса ОГ ВДА 24.10.1944 г. Командир полка 45 учебно-тренировочного авиапланерного полка 9 гв. АК 15.11.1945г. Зам. командира уап Военной авиационной планерной школы пилотов ВДВ 12.06.1947 г. Командир уап ВАПШП ВДВ 08.12.1947г. Подполковник 30.04.1948 г.
Военный летчик 2-го класса 24.01.1951г. Полковник 22.06.1951 г.
Слушатель отделения командиров ап Липецкие ВОЛТКУ 25.03.1953 г.
Командир 666 уап БВАУЛ ДА 29.10.1953 г.
Уволен в запас по ст. 59А 28.09.1960 г. в Свердловский РВК г.Москвы.
Участвовал в Великой Отечественной войне с 22.02.1943 по 21.03.1943г. на Северо-западном фронте.
Правительственные награды: орден “Красная Звезда”, медали “Партизан Отечественной войны”, 2 “За боевые заслуги”, “За победу над Германией”, “30 лет Советской Армии и Флота”.



Как редактировать свою анкету выпускника

Количество просмотров - 454

Яндекс.Метрика
.